Jean TARRIT (1866-1950) et MOUGIN - Frères Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
"Chat et souris"
Sculpture en grès émaillé ocre-brun nuancée.
Marqué "Jean Tarrit sculpteur Mougin-Frères céramistes" et numéroté "1105", sous la base.
21 x 30 x 22 cm
(un fêle)
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 149.
A « Cat and mouse » ocher-brown enamelled stoneware sculpture designed by Jean Tarrit for the Mougin Brothers. Marked "Jean Tarrit sculpteurs Mougin-Frères céramistes" and n° "1105", under the base.
8,27 x 11,81 x 8,66 inch
(a crack)