Lot n° 41

Jean TARRIT (1866-1950) et MOUGIN - Frères

Résultat :
Estimation :

"Chat et souris" Sculpture en grès émaillé ocre-brun nuancée. Marqué "Jean Tarrit sculpteur Mougin-Frères céramistes" et numéroté "1105", sous la base. 21 x 30 x 22 cm (un fêle) Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 149. A « Cat and mouse » ocher-brown enamelled stoneware sculpture designed by Jean Tarrit for the Mougin Brothers. Marked "Jean Tarrit sculpteurs Mougin-Frères céramistes" and n° "1105", under the base. 8,27 x 11,81 x 8,66 inch (a crack)