"Chimère"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée verte.
Base circulaire.
Signée "Barye" sur la plinthe.
H : 12 cm
(petit défaut à une aile)
A "Chimaera" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" on the moulding.
H : 4,72 inch
(slight default on one wing)
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle approchant page 465