Lot n° 22

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Chimère" Sculpture en bronze à patine brune nuancée verte. Base circulaire. Signée "Barye" sur la plinthe. H : 12 cm (petit défaut à une aile) A "Chimaera" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" on the moulding. H : 4,72 inch (slight default on one wing) Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle approchant page 465