Lot n° 18

Antoine Louis BARYE (Paris 1796 - 1875)

Résultat :
Estimation :

"Lion qui marche (avec plinthe)" Sculpture en bronze à patine noire nuancé. Terrasse rectangulaire. Signée sur la terrasse "BARYE" ;marque de fondeur "F.Barbedienne fondeur Paris" et numéroté sous la base 16231. 23 x 39 x 10 cm (usures à la patine) A "Walking lion (with moulding)" black patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Ancient edition cast by Barbedienne. Signed on the terrace "Barye", caster’s mark "F.Barbedienne fondeur Paris" and n° under the base "16231". 9,05 x 15,35 x 3,94 inch (uses of patina) Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire reproduit pages 187,188 et 189