"Lion qui marche (avec plinthe)"
Sculpture en bronze à patine noire nuancé.
Terrasse rectangulaire.
Signée sur la terrasse "BARYE" ;marque de fondeur "F.Barbedienne fondeur Paris" et numéroté sous la base 16231.
23 x 39 x 10 cm
(usures à la patine)
A "Walking lion (with moulding)" black patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Ancient edition cast by Barbedienne.
Signed on the terrace "Barye", caster’s mark "F.Barbedienne fondeur Paris" and n° under the base "16231".
9,05 x 15,35 x 3,94 inch
(uses of patina)
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire reproduit pages 187,188 et 189