Lot n° 15

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Léopard (sans cadre)" Bas-relief en bronze à patine brune. Cadre en marbre noir. Signé et daté "Barye 1881" sur le petit côté à droite. 7,5 x 14 cm (hors cadre) 13 x 18,5 cm A "Leopard (without frame)" brown patinated bronze bas-relief by Antoine Louis Barye. Signed and dated on the right side "Barye 1881". 2,95 x 5,51 inch (without frame) 5,11 x 7,28 inch Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit page 360.