"Léopard (sans cadre)"
Bas-relief en bronze à patine brune.
Cadre en marbre noir.
Signé et daté "Barye 1881" sur le petit côté à droite.
7,5 x 14 cm (hors cadre)
13 x 18,5 cm
A "Leopard (without frame)" brown patinated bronze bas-relief by Antoine Louis Barye.
Signed and dated on the right side "Barye 1881".
2,95 x 5,51 inch (without frame)
5,11 x 7,28 inch
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit page 360.