"Aigle avec chamois" et "Aigle avec serpent"
Ensemble de deux bas-reliefs en galvanoplastie, dans un cadre en bois sculpté.
Signés "Barye", en bas à droite pour le chamois et à gauche pour le serpent.
Plaques : 14 x 10 cm (hors cadre)
17 x 38 cm
A set of two "Eagle and chamois" and "Eagle and snake" electroplating bas-reliefs by Antoine Louis Barye. Both signed "Barye", on the lower right for the chamois one and left for the snake.
5,51 x 3,94 inch (without frame)
6,69 x 14,96 inch
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèles référencés page 364 et reproduits pages 364 et 365.