FRANQUIN - « Gaston » - Tirage de Luxe Tome 0 - Les Éditions du Grand Vingtième.
Exceptionnel Tirage de Luxe du tout premier et mythique album de Gaston Lagaffe, initialement paru en 1960.
Album numéroté sur 100 exemplaires et livré avec 2 fac-simile d'un bleu de coloriage de planche avec son cello + 1 plv de Gaston + 1 planche de vraies décalcomanies.
Version de luxe avec la première et la 4ème de couverture réalisées en plaques émaillées par l’Émaillerie Belge (11 et 8 passages couleurs cuisson au four à 820°C).
Album très grand format à l'italienne.
Impression NB, dos toilé.
Les Éditions du Grand Vingtième, 2018
État Neuf sous emballage d’origine
Rare