Lot n° 0

Estimation :

[ITALIE/ARTS]. I Disegni della galleria degli Uffizi in Firenze. Firenze, Leo S. Olschki, Editore, 1913-1922. 10 vol. in-plano, demi-basane vert sombre à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nombreuses planches gravées. Accidents à quelques coiffes (restaurés) ; épidermures sur les dos.