Amphore vinaire espagnole de type Dressel 2/4
... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué GE 4522 , DRASM 55/88
Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. , Epave PLANIER Ier siècle ap. J.-C.
H : 98 cm