Amphore vinaire de type DRESSEL 10
Elle est... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col cylindrique flanqué de deux anses verticales,
Plomb du DRASM et marqué DRASM 97/79
Certificat de remise d'objet daté du 29 février 1980
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Ile du Levant, , Ier siècle ap. J.-C.
H : 80 cm