Amphore vinaire espagnole de type HALTERN 70,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire espagnole de type HALTERN 70,
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales.
Plomb du DRASM et marqué DRASM 72/83
Certificat de remise d'objet daté du 4 mai 1984
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, Ier siècle ap. J.-C.
H : 93 cm