Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Amphore vinaire de type gréco italique type Filicudi A Elle est à haute panse fuselée à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales. Plomb du DRASM et marqué DRASM 111/81 Certificat de remise d'objet daté du 24 septembre 1981. Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , II siècle av. J.-C. H : 100 cm