Amphore vinaire de type gréco italique type Filicudi... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire de type gréco italique type Filicudi A
Elle est à haute panse fuselée à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales.
Plomb du DRASM et marqué DRASM 111/81
Certificat de remise d'objet daté du 24 septembre 1981.
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , II siècle av. J.-C.
H : 100 cm