Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance Espagne
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col cylindrique flanqué de deux anses verticales.
Plomb du DRASM et marqué GE 45/24
Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995.
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Epave BREGANCON 2, , Ier siècle ap. J.-C.
H : 86 cm