Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Amphore gréco-italique, probablement de Sicile 6, Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales Plomb du DRASM et marqué DRASM 55/88 Certificat de remise d'objet daté du 2 juin 1988. Epave Bregançon 2 Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. , Ier siècle ap. J.-C. H : 87cm