Amphore gréco-italique, probablement de Sicile... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Amphore gréco-italique, probablement de Sicile 6,
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué DRASM 55/88
Certificat de remise d'objet daté du 2 juin 1988. Epave Bregançon 2
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. , Ier siècle ap. J.-C.
H : 87cm