Lot n° 48

Estimation :

École française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste JOUVENET La Déploration du Christ Huile sur toile rentoilée  150,5 x 119,5 cm (accidents, restaurations) L’artiste qui a exécuté la Déploration devait connaitre l'enseignement du peintre français Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717), probablement avoir vu sa Déposition de croix, ou l’une des nombreuses versions, datant du premier quart du XVIIIe siècle.  Le corps du Christ, dessiné en raccourci audacieux, pâle et sans vie comme une sculpture en marbre, guide le regard du spectateur jusqu’au visage de la mère en souffrance qui le tient sur ses genoux. Madeleine et Saint Jean participent à cette douleur avec des gestes chargés, mais malgré ces sentiments intenses la composition est traitée avec équilibre et géométrie.