École du XIXe siècle, d'après Raffaello SANZIO, dit Raphaël
La Vierge à la chaise
Huile sur toile
26 x 26 cm
Cadre en bois sculpté et doré
55 x 47,5 cm
(restaurations)
Modèle incontesté de plasticité et douceur, cette œuvre de Raphaël a été conçue vers 1514, juste après les fresques de la Chambre d’Héliodore au palais du Vatican. Le tableau est conservé à la Galerie Palatine de Florence, et on le retrouve ici, en version réduite datable du XIXe siècle, dans son beau cadre florentin en bois sculpté et doré.