Chine, XVIIIe siècle
Lot de deux bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons dans des nuées pour l’un, et de fleurs de lotus pour le second.
Les deux portent une marque Yongzheng.
Diamètres: 17 et 18,5 cm
(égrenures sur les deux)