Chine, XVIIe et XVIIIe siècle
Lot comprenant:
- une verseuse en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc. Époque transition. Hauteur: 22 cm
(anse fêlée et manque)
- une verseuse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 18 cm
(fêle et éclat au couvercle)
- une théière à côte torse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de papillons et végétaux dans des cartouches. Époque Kangxi. Hauteur: 10,5 cm
(anse fêlée)
- une théière à côte torse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 11 cm
(éclat restauré au col)
- une boîte à thé en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Hauteur: 11,5 cm
(égrenures)
- un pot à lait en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 9 cm
- trois pochons et deux soucoupes en porcelaine polychrome à décor floral. Époque Qianlong.
(une soucoupe fêlée)
- une assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paons dans un paysage floral. Époque Qianlong. Diamètre: 23 cm