Lot n° 13

Estimation :

Chine, XVIIe et XVIIIe siècle  Lot comprenant: - une verseuse en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc. Époque transition. Hauteur: 22 cm (anse fêlée et manque) - une verseuse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 18 cm  (fêle et éclat au couvercle) - une théière à côte torse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de papillons et végétaux dans des cartouches. Époque Kangxi. Hauteur: 10,5 cm (anse fêlée) - une théière à côte torse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 11 cm (éclat restauré au col) - une boîte à thé en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Hauteur: 11,5 cm (égrenures) - un pot à lait en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 9 cm - trois pochons et deux soucoupes en porcelaine polychrome à décor floral. Époque Qianlong. (une soucoupe fêlée) - une assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paons dans un paysage floral. Époque Qianlong. Diamètre: 23 cm