Antonio Frilli (1860-1902)
Femme nue assise sur... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Antonio Frilli (1860-1902)
Femme nue assise sur un rocher
Sculpture en albâtre et bas-relief en bronze figurant des danseuses antiques
Signé et situé « A FRILLI FIRENZE »
H. : 56 cm
Littérature en rapport :
A Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani, Turin, 2003
La maîtrise technique de cet artiste florentin de la fin du XIXème siècle lui a permis de ciseler au plus haut degré de virtuosité le marbre et l’albâtre. Frilli est réputé pour ses portraits de femmes et ses grands nus. Fondateur à partir de 1860 d’un atelier particulièrement renommé, il produisit une grande quantité d’œuvres en marbre et en albâtre, et de nombreuses copies d’antiques pour une clientèle européenne éclairée.