PENDULE
En bronze doré symbolisant l’Amour et... Lot 62
Résultat :
Estimation :
PENDULE
En bronze doré symbolisant l’Amour et l’Amitié. Le cadran blanc émaillé est signé Sauvage à Paris, le mouvement est gravé 1588. Elle est ornée d’un mobilier à l’Antique.
Début du XIXème siècle
Hauteur : 50 – Largeur : 40 – Profondeur : 17 cm
Ce modèle est reproduit dans l’encyclopédie de la pendule française de Pierre Kjellberg, les éditions de l’amateur page 397 (D).