PENDULE CAGE
En bronze doré. Le cadran en émail... Lot 42
Résultat :
Estimation :
PENDULE CAGE
En bronze doré. Le cadran en émail blanc, marqué LAMAL à Paris, est inscrit
dans une lunette moulurée surmontée d’un noeud de ruban, d’un support à décor
de tors de laurier et de cannelures se terminant par une sphère. Les montants en
pilastres sont fixés à la base en marbre à cavet. Les parties latérales sont ornées
de têtes de femme.
Epoque Louis XVI.
(Usures à la dorure, manque)
H 38 – L 18,5 – P 12,5 cm