Cartel d'applique en marqueterie dite Boulle en écaille de tortue et laiton, le cadran à chiffres romains émaillés (accidents, manques et transformations). Garnitures de bronze doré telles que chutes à décor de feuille d'acanthe et masques, coquille, l'ensemble sommé d'un coq. Avec son cul-de-lampe.
Époque Louis XIV.
Mécanisme d’époque XIXe siècle.
Haut. : 70 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 15 cm
Dimensions du cul-de-lampe :
Haut. : 30 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 22,5 cm