Émile René MÉNARD (1861/62-1930).
- Paysage de bord de mer au coucher du soleil, sanguine avec mise au carreau signée en bas à droite ;
- Paysage, mer et vaches, crayon avec mise au carreau, cachet de l'atelier ;
- Etude de montagnes et lac, crayon, non signé.
On joint quatre photographies :
- deux portraits d'Emile Ménard annotés au dos 'Varengeville" et datés "été 1928" et "sept 1929" ;
- deux photos de tableaux peints par l'artiste (autoportrait à la palette et le Laboureur).
On joint également un diplôme de l'académie royale de Belgique, classe des Beaux-Arts, remis à l'artiste.