CONFITURIER A MONTURE en argent 950 Millièmes d'Epoque Restauration à décor ajouré d'amours porte-torchère sur un bateau et moulures de feuilles d'eau, la prise du couvercle en forme de deux cornes d'abondance réunies par un mascaron de chien, les anses à fleurettes et feuilles d'acanthe, la base carrée à rosaces sur quatre pieds cambrés à coquille. Intérieur en cristal taillé blanc à pointes de diamant rapporté.
Poinçon Paris 1819-1838
P. 542 g
TBE (Incomplet de ses cuillères)