Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Portrait du Maharana Swarup Singh du Mewar Pigments polychromes et or sur papier Inde, Mewar, milieu du XIXe siècle. 43,5 x 29 cm Cette grande miniature met en scène la procession du Maharana Swarup Singh d’Udaipur, qui régna sur le Mewar de 1842 à 1861. Le souverain est représenté auréolé et richement vêtu, chevauchant son cheval également paré de bijoux et de précieuses étoffes. Il est suivi de ses officiers qui portent les emblèmes royaux, dont le parasol ou aftadam et le large éventail ou alamat. Au premier plan, l’un des officiers tient un chien de chasse noir, féroce et élégant, au bout d’une laisse. La procession avance dans un paysage vallonné, aux collines ensoleillées et parsemées d’or. Un fin croissant blanc se détache sur le paysage vert. Les marges se composent d’une belle frise de délicats motifs floraux à l’or sur fond bleu qui encadre la scène. Au verso de la miniature figurent trois lignes de texte peintes en noir en langue Rajasthani, dont la première ligne est reprise en peinture rouge au recto de la miniature, dans le ciel bleu rehaussé d’or qui surplombe la scène. Le texte dit : « En hommage à la famille royale en honneur de mon vénéré Maharaja, au titre illustre de Maharana Dhiraja* Svarupa Singhji dont le visage resplendit comme le soleil, chevauchant son cheval (capable de danser avec des étincelles) dans toute sa gloire, comme s’il n'y avait pas de lendemain. A la date du 79eme jour de Basera**, 692 roupies ont été déposées en acompte (comme des pierres précieuses) du prix de ce travail de 7150 roupies sous ma pleine responsabilité. » Traduction de M. Patrick Marceau Charton. *Maharana est le titre le plus élevé de la noblesse Rajput, et Dhiraja signifie « empereur » ** Découpage de l’année Samvat chez les Sisodiya Le grand souverain (dont le nom « Swarup » signifie également « réincarnation » en sanskrit) et ses emblèmes se détachent nettement sur le fond de couleur dit « vert Tara », créant un bel effet de contraste. Cette nuance de vert a en effet été popularisée par l’artiste Tara, qui a fidèlement documenté des scènes de palais sous le règne de Swarup Singh en représentant des scènes de chasse, des festivals religieux et des réunions politiques, avec des détails soigneusement rapportés sur les paysages, l’architecture, les courtisans et leurs costumes. L’artiste était également connu pour ses miniatures de grande taille. Une peinture au portrait de Swarup Singh peinte par le maître Tara, dont les traits de visage du souverain sont très proches du nôtre, est conservée au Metropolitan Museum of Art (Inv. n° 2001.344). Détail amusant, le chien du souverain presque identique à celui de notre portrait, y est représenté en bas à gauche. On retrouve aussi le fameux vert Tara (qui prédomine dans notre peinture) dans l’auréole du Maharana sur la peinture du MET. La miniature est vendue dans un cadre original en bois orné de motifs floraux en cuivre repoussé et de perles bleues et rouges. (Deux taches d’humidité dans les angles inferieurs, trois angles coupés, petites taches dans le ciel)