Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Brûle-parfum tripode couvert en bronze. Chine, XVIIIème siècle La panse à décor en léger relief de fleurs de lotus et rinceaux, la bordure ornée d’une frise de grecques, les deux anses et les trois pieds en forme de têtes d’éléphants, le couvercle ajouré reprenant le décor de lotus et surmonté d’un éléphant couché supportant une coupe remplie d'emblèmes divers de bon augure H. : 35 cm (Usures). Expert : Qinghua YIN - Cabinet Philippe DELALANDE.