Lot n° 386

Estimation :

[CHINE] Albert NACHBAUR / WANG NGEN JOÛNG - Les Images populaires chinoises, Mîn, Kién, Tché, T'ou, Siáng = Min jian zhi tu xiang 民間之圖像. Pekin, Na-Che-Pao (Nashibao) 那世寶, 1926. In-folio, 530 x 370 mm, bradel demi-percaline noire à bandes, plats de soie orangée d'édition remontés (petite tache rouge sur la bande noire du plat sup., soie du plat inf. élimée et partiellement détachée en marge), étiquettes d'origine collées sur le plat supérieur, dos lisse muet, contreplats et gardes de papier bleu à motifs (1 garde froissée), ÉDITION ORIGINALE tirée à 220 exemplaires numérotés dont 20 hors commerce (n° 150). [92] feuillets (y compris les ff. explicatifs, de support, les ff. blancs et les ff. d'illustrations). Illustrée de 39 bois en couleurs tirés sur papier de Chine et montés sur ff. de support dont 2 grands dépliants (qqs. petites déchirures et/ou petits manques angulaires), de 19 ff. volants d'idéogrammes tirés en noir sur fond rouge de dimensions variables et de 39 impressions volantes en noir sur papier de Chine, de tailles diverses (plusieurs déchirures). L'ex. contient également 1 petit bois volant en couleurs. Bonne condition générale. Ouvrage expliquant ces gravures populaires utilisées comme décorations d'intérieur tout au long de l'année : apposées sur les piliers des portes ou sur les autels domestiques, elles sont très colorées et décoratives et célèbrent les différentes fêtes telles celles du Nouvel an (Fête de la 12e lune) avec les images dites de Nouvel an Nianhua 年畫, du Printemps (Fête de la 5e lune ou fête du Solstice d'Été - Fête du Dragon) ou de la 8e Lune (Fête du milieu de l'Automne ou Fête de la Lune). RARE.