Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k ornés d'une perle ronde probablement fine entourée de vingt diamants taille rose, épaulés de trois petites perles piquées et retenant sept pampilles terminées par un diamant taille rose et une perle baroque probablement fine en chute (manque et accident).
Époque Napoléon III.
Haut. : 3 cm - Larg. : 2,5 cm - Poids brut : 9,0 g