Broche-pendentif en or jaune 18k dans le goût de l'Égypte antique à décor fleuri et feuillagé ciselé orné de granulation retenant un pendentif octogonal appliqué de motifs filigranés et orné d'un cabochon de cornaline pivotant un côté figurant un scarabée et l'autre à décor d'intaille d'une personne à l'antique.
Début du XXe siècle.
Haut. : 8 cm - Poids brut : 28,1 g