Broche en or 18k et argent 800 millièmes figurant une hirondelle entièrement sertie de cent neuf diamants taille ancienne, 8/8 ou rose, le plus grand mesurant 0,20 ct environ (un petit manque), les yeux sertis clos de rubis facettés.
XIXe siècle.
Haut. : 6,5 cm - Poids brut : 11,4 g