Médaillon pendentif porte-photo en or jaune 18k, orné d'une plaque ovale en onyx entourée d'une ligne de demi-perles et rehaussée d'un décor floral orné de demi-perles et de petits diamants taille rose (petits chocs).
XIXe siècle.
Haut. : 4,2 cm - Larg. : 3,2 cm - Poids brut 24,9 g