Bracelet en or jaune 18k à maille jaseron partiellement guillochée retenant cinq pendeloques en or dont deux à décor ajouré et trois ornées de cornaline gravée, de jaspe sanguin, d'agate et de calcédoine et une autre pendeloque en argent à décor ciselé (une autre pendeloque en métal doré).
Début du XXe siècle.
Long. : 17 cm - Poids brut : 64,8 g