Paire d'épingles de cravate en or jaune 18k reliée par une chaînette à maille forçat, les chatons circulaires et piriformes ornés d'un grenat piqué d'un diamant taille rose entouré de petites perles.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 6,5 cm - Poids brut : 4,0 g
On joint une autre épingle de cravate en or jaune 18k, le chaton émaillé bleu à décor fleuri.
Haut. : 7 cm - Poids brut : 1,9 g