Lot n° 37

Lesser Ury

Résultat :
Estimation :

Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - "Chrysanthèmes jaunes dans un vase en céramique" - Huile/peinture à l'huile. 71 x 55,8 cm. Signé et daté en bas à gauche : L. Ury. / 1919. au dos, en haut et au centre, étiquette : 4 ou F. au dos, sur la toile, à la craie blanche, étiquette : 803. au dos, sur le châssis, en haut et au centre, étiquette : LAMPE/ 26381. à côté, à gauche, au crayon, difficilement lisible, suite de numéros : 2487 (...). Le cadre. Un peu de reste. - Nous remercions Madame Dr. Sibylle Groß, Berlin, d'avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné des peintures en préparation. - Lit. : Expertise de Madame Dr. Sibylle Groß, Berlin avec expertise photographique du 14 février 2022 est disponible. - Provenance : Propriété privée, Amsterdam (jusqu'en 1981) - Prof. Dr Ernst-Joachim Lampe, Rhénanie-Palatinat (acquis en 1981). Depuis lors, propriété familiale. - Vente : Kunsthaus Lempertz, Cologne, vente 587 (art du 20e siècle), 4/5.12.1981, n° 803, avec ill. au pl. 17 (chrysanthèmes jaunes dans un vase élancé, 1919 ; vendu). - Le tableau a été comparé à la base de données de l'Art Loss Register et n'y est enregistré ni comme volé ni comme disparu. Un certificat de l'Art Loss Register datant de 2022 est disponible.