Lot n° 62

Mise à prix : 4000 €

Résultat :
Estimation :

LE PATER COMPOSITION DE A.M.MUCHA - F. CHAMPENOIS Imprimeur-Editeur - H. PIAZZA & Cie l'édition d'art - PARIS - 1899 Édition originale de cet admirable ouvrage d’Alphons Maria Mucha (1860-1939) qu’il considérait comme l’une de ses plus belles productions. Ouvrage tiré à 510 exemplaires. Celui-ci est le N° 57 - Ouvrage en bon état et complet de ses planches Exemplaire sur Japon avec une suite en couleurs sur papier spécial à la forme des manufactures du Marais et une suite en noir sur Chine - Reliure pleine peau - Reliure bleu nuit avec plat à décors Art nouveau à guirlandes de fleurs or et lie de vin - Dos avec décors identiques et titre et date - sous étui cartonné à décor marbré bleu - Etui fendu avec tâches et usures - ouvrage rare en bon état - complet de ses planches