Paire de pistolets de voyage, platines à silex avec sécurité de chien, jolis canons dorés de feuillages et de bandes dorées, fûts longs et crosses sculptées avec pièce de pouce en argent, garnitures en fer découpé et gravé, baguettes en fer, un des chiens est brisé mais présent et manque une vis.
Canon : 8 cm, longueur totale : 18 cm.
Epoque XVIIIème siècle