Petit pistolet de voyage, platine à silex à corps plat signé «Mary», fût long et crosse quadrillée, jolies garnitures en fer découpé à décor d'animaux, canon gravé et doré sur toute sa longueur, baguette en bois. Canon : 8, cm, longueur totale : 20 cm.
Epoque Premier Empire