Pistolet coup de poing à silex et à l'écossaise, platine gravée et signée «Mariais et Tessier à Rouen», sécurité arrière, mécanique défectueuse, poinçon LEG. Canon : 5,5 cm, longueur totale : 14,5 cm.
Epoque XVIIIème siècle