Lot n° 262

GAMA MACHADO (José Joaquim da)

Estimation :

Théorie des ressemblances, ou Essai philosophique sur les moyens de déterminer les dispositions physiques et morales des animaux, d'après les analogies de formes, de robes et de couleurs. Orné de vingt planches, Paris, Treuttel et Würtz, Delaunay, 1831. In-4 de (2) ff., 133 pp. : cartonnage vert imprimé de l'éditeur.Rare édition illustrée de 20 planches d'animaux lithographiées et coloriées : sapajous, chevaux, lions, hyènes, chiens, phoques, et de nombreux oiseaux exotiques. Curieux ouvrage établissant des analogies entre les formes animales et la psychologie humaine. Rousseurs. Dos frotté avec manques. Membre de la maison royale du Portugal, Joseph Joachim Da Gama Machado (1775-1861) appartint à un grand nombre de Sociétés savantes. Féru d'histoire naturelle il vivait entouré d'oiseaux dont il collectionnait les spécimens les plus rares. Dans la lignée de Lavater, de Gall et des physiognomonistes, il croyait que la configuration physique de l'organe était révélatrice de dispositions personnelles.