LIEGE ( Ville et Province)
[HUY] Ernest VIERSET-GODIN
Les bourgmestres de Huy. Depuis l'édit de Son Altesse Sérénissime Ernest de Bavière, Prince-Évêque de Liége, en date du 24 décembre 1595, réglementant l'élection magistrale, jusqu'à et inclus l'année 1890
Liège, Bénard, [1892]
Grand in-4°. Plein maroquin noir. Dos à 6 nerfs richement orné d’un décor doré. Pièce d’auteur et de titre en maroquin rouge. Plats très richement décorés et dorés avec au centre la devise hutoise Plutôt mourir de franche volonté que du païs perdre la liberté. Large dentelle dorée aux contreplats. Frottements d’usage, intérieur très frais.
Edition originale peu commune hors commerce et à petit tirage (ici n°14), contresigné par l’auteur. Avec envoi de l’auteur à « son cousin M. Victor Delloy ». Cette œuvre est illustrée de nombreux blasons chromolithographiés