Lot n° 27

VALERIO

Estimation :

VALERIO Nouvelle suite de croquis pour l'étude du dessin et de l'aquarelle. N°2 Paris, Langlumé, sd. [c. 1850] In-8° à l’italienne. Cartonnage imprimé d’éditeur. Plats poussiéreux. Tirage des 10 lithographies par Auguste Bry dont 6 en couleurs. Rousseurs. Bel exemplaire. On joint : - Mars Paris brillant Paris, Plon-Nourrit, sd. [c.1890] In-4°. Percaline moderne (les plats illustrés de la reliure originale ont été remontés). Album de lithographies en noir et en couleurs de la vie parisienne à la Belle Epoque. - Album de la Galerie de Rubens dite du Luxembourg composé de vingt-cinq tableaux gravés sur acier par les premiers artistes avec un beau portrait de Rubens dessiné et gravé par Leclerc accompagné de l'explication allégorique de chaque sujet et d'un résumé de la vie de Rubens Paris, Visconti, sd.[c.1880] Grand in-folio. Pleine percaline rouge d’éditeur. Mors fendu en queue du 1er mors. Rousseurs.