Claude-Henri WATELET
L’Art de peindre. Poème. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture.
Paris, Guérin & Delatour, 1760
In-4°. Plein veau granité d’époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Plats entourés de doubles filets dorés. Tranches rouges. Frottements et épidermures aux plats. Coins usés. Intérieur très frais.
Edition originale comprenant un titre frontispice, une vignette de titre, 13 vignettes dont 8 médaillons avec portraits de Michel Ange, Le Titien, Le Tintoret, Léonard de Vinci, etc., 6 culs-de-lampe et 2 planches gravées par Watelet. Sur papier fort. Bel exemplaire