Lot n° 13

3 EDITIONS LIEGEOISES XVIIIe :

Estimation :

LIEGE ( Ville et Province ) 3 EDITIONS LIEGEOISES XVIIIe : - Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux Histoire universelle à Monseigneur le Dauphin Paris-Liège, Bassompierre, 1780 (1ère partie) ; Louvain, Michel, 1780 (seconde partie) In-12°. Plein veau marbré d’époque. Tranches rouges. Accidents en coiffe de tête et au dos - Cicéron Pensées traduites par l’abbé d’Olivet Liège, Bourguignon, 1745 In-12°. Plein veau marbré. Tranches rouges. Frottements et manque en coiffe de queue. - Paschal Ancion Méditations divisées en XII exercices sur les XIV stations du St. Chemin de la Croix Liège, Plomteux, 1773, 3e édition Ouvrage illustré de 13 (sur 14) planches de Joseph Erasmus Belling, graveur d'Augsbourg. In-12°. Demi-vélin XIXe.