LIEGE ( Ville et Province )
3 EDITIONS LIEGEOISES XVIIIe :
- Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux
Histoire universelle à Monseigneur le Dauphin
Paris-Liège, Bassompierre, 1780 (1ère partie) ; Louvain, Michel, 1780 (seconde partie)
In-12°. Plein veau marbré d’époque. Tranches rouges. Accidents en coiffe de tête et au dos
- Cicéron
Pensées traduites par l’abbé d’Olivet
Liège, Bourguignon, 1745
In-12°. Plein veau marbré. Tranches rouges. Frottements et manque en coiffe de queue.
- Paschal Ancion
Méditations divisées en XII exercices sur les XIV stations du St. Chemin de la Croix
Liège, Plomteux, 1773, 3e édition
Ouvrage illustré de 13 (sur 14) planches de Joseph Erasmus Belling, graveur d'Augsbourg.
In-12°. Demi-vélin XIXe.