LA ROCHEFOUCAULD François de
Mémoires
Paris, Renouard, An XII – 1804
In-12°. Plein maroquin rouge d’époque aux armes du comte comte Grigori Alexandrovitch Stroganov (1770-1857), diplomate, homme très cultivé et grand mécène en son temps. Dos lisse très richement décoré et doré. Plats magnifiquement entourés d’une double et large dentelle dorée encadrant les armes du comte (nom en cyrillique). Chaînette dorée sur les coupes et aux contreplats. Toutes tranches dorées. Qes frottements au dos (dédoré par endroit), aux coupes et aux mors. Dos éclairci.
Édition soignée et peu commune, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Saint-Aubin d'après Monsiau et de 6 portraits hors texte de personnages du Grand Siècle (petites rousseurs) : Mazarin, le Grand Condé, Louis XIV, etc. Exemplaire imprimé sur beau papier vélin.
Très bel exemplaire !
Provenance : Bibliothèque comte Grigori Alexandrovitch Stroganov avec ex-libris armorié portant sa devise : "Terram opes patriae sibi nomen" – Bibliothèque russe non identifiée (tampon en page de titre)