ZOLA Émile, MAUPASSANT Guy de, HUYSMANS Joris-Karl, CÉARD Henri, HENNIQUE Léon, ALEXIS Paul
Les Soirées de Médan
Paris, Charpentier, 1880
In-12°. Demi-maroquin bordeaux (Devauchelle). Dos à 5 nerfs soulignés de filets à froid, orné de fleurons dorés. Filets dorées sur les plats. Tête dorée. Couv. cons. Petit frottement en coiffe de tête. Traces de scotch à la 1ère garde blanche de la reliure (sans doute d’une ancienne notice disparue aujourd’hui).
Édition originale avec envoi collectif à Henri de Lapommeraye avec la signature autographe des 6 auteurs (l’envoi à proprement dit est, selon toute vraisemblance, de la main de Zola). Henri de Lapommeraye fut un homme politique mais surtout un critique théâtral.
Très bel exemplaire !