SAND George
François le Champi
Paris, Cadot, 1851, 2 tomes
In-8°. Demi-maroquin vert à long grain à coins (Mercier, succ. de son père – 1913). Dos à 5 nerfs. Tête dorée. Couv. et dos cons en très bel état. Légers frottements. Intérieur très frais.
Edition originale rare, avec la particularité suivante : les couvertures et les pages de titre sont datées de 1851, ce qui est très peu courant.
Provenance : Bibliothèque Louis Barthou (ex-libris) – (voir Catalogue Bibliothèque Louis Barthou, 1ère vente, mars 1935, n°267 ; nous remercions Monsieur Philippon de la Librairie Blaizot de nous avoir confirmé cette information)