[DIDEROT Denis]
Les Bijoux indiscrets
Au Monomotapa [Paris], sn, sd [1748], 2 tomes
In-12°. Plein veau marbré d’époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin havane. Triple filet doré encadrant les plats. Tranches jaspées. Coiffes de tête arasées. Rousseurs et petites taches çà et là. Déchirure sans manque en marge de la p.65 du tome I. Une note manuscrite (début XIXe) en marge de la p. 239 du tome II.
Selon Tchémerzine, véritable édition originale ornée d’une vignette identique (Cupidon tirant le rideau d’un lit en baldaquin) sur chaque titre et de 7 gravures dont le frontispice légendé « L’imagination prenoit la plume des mains de la folie, et l’amour lui dictoit », placé ici devant le 1er chapitre.
Bel exemplaire.
Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris)