BARBEY D’AUREVILLY Jules – [LOBEL-RICHE Alméry]
Les Diaboliques
Paris, Romagnol, Collection des Dix, 1910
Fort in-4°. Plein maroquin noir (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Dos à 5 nerfs orné d’un quadruple jeu de volutes à froid, certaines rehaussées d’or en leur centre. Auteur, titre et année d’édition en lettres dorées. Plats abondamment décorés des mêmes jeux de volutes à froid dont certaines, à nouveau, sont rehaussées d’or d’une manière régulière. Décor dans le plus pur style Art Déco. Doublures et 1ères gardes de daim rouge. Les contreplats sont encadrés d’un filet doré. Secondes gardes de papier marbré présentant un camaïeu de tons gris brun. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Etui bordé (frottements). Légers frottements aux nerfs. Intérieur très frais.
Edition illustrée par Alméry Lobel-Riche de 38 eaux-fortes originales (portrait-frontispice de l’auteur, 20 hors-texte, 10 en-têtes, 7 culs-de-lampe), la plupart assez libres. Elle est tirée à 331 ex. ; ici, 1/150 sur vélin avec l’état terminé des gravures.
Notre exemplaire contient en outre :
- un dessin original signé de l’illustrateur en noir et en sanguine représentant la crucifixion d’une jeune femme nue. Contrecollé, il est placé en frontispice, le portrait de l’auteur normalement à cette place étant déplacé après la page de titre
- une suite de toutes les illustrations avec remarques, en couleurs
- 3 planches refusées déclinées en 3 ou 4 états (sur Japon, un état d’une planche sur parchemin)
- 2 gravures en couleurs reprenant chacune une remarque présente sur 2 gravures de la suite en couleurs avec remarques
- 2 gravures avec annotations et signatures à la mine de plomb de l’illustrateur annonçant un tirage d’artiste respectivement de 10 et 12 épreuves
- le prospectus de souscription
Magnifique exemplaire sous une somptueuse reliure Art Déco de Georges Cretté.