Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Deux fusils de chasse à percussion deux coups. a) Platines avants et garnitures en fer avec restes de décor à l or. Un chien changé. Crosse en noyer en partie quadrillé. E.M. b) Platines arrières signées « Trochu à Châteaudun ». Garnitures en fer gravé. Crosse sculptée d une tête de cerf. Cassure au col. A.B.E (réparation au canon). Baguettes à embout laiton. Vers 1840.