Deux fusils de chasse à percussion deux coups.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Deux fusils de chasse à percussion deux coups.
a) Platines avants et garnitures en fer avec restes de décor à l or. Un chien changé. Crosse en noyer en partie quadrillé. E.M.
b) Platines arrières signées « Trochu à Châteaudun ». Garnitures en fer gravé. Crosse sculptée d une tête de cerf. Cassure au col. A.B.E (réparation au canon).
Baguettes à embout laiton.
Vers 1840.