Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

PARIS 1776 - 1777 Paire de salières en argent les intérieurs en verre bleu. De forme ovale, elles posent sur quatre pieds boule prolongés de chutes de fruits et de feuilles noués pour deux et de pilastres pour les seconds. L’ensemble est relié par des guirlandes de feuilles et fruits. Maître orfèvre : Vincent BREANT , reçu en 1754 Poids net : 164 g Poinçons : décharge postérieure à la tête de momus (1789 - 1792)