PARIS 1798 - 1809 ET A PARTIR DE 1838
Deux coquetiers identiques formant paire en argent (celui poinçonné minerve ayant été visiblement réalisé « au modèle » ultérieurement). Sur la base circulaire unie reposent trois femmes ailées en sphinges autour du support de l’œuf à motif ajouré. Le coquetier au premier coq est gravé des lettres BR sur la base.
Orfèvres : attribué à Jean-Joseph-Amédée BLANCHARD, insculpe en 1803 et Louis MANANT, insculpe en 1829
Poids : 132 g - hauteur : 6,2 cm